Sonntag, 19. September 2021
Notruf: 112

 


Fink Hermann
Kommandant

Aktiv seit 1986

 

Hauptbrandmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Maschinist; Gruppenführer; Zugführer;

Absturzsicherung; Maschinist;

Motorsägenlehrgang;

Planung und Betrieb von Bereitstellungsräumen

 

Funktion:

Kommandant

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Feuerwehrehrenzeichen in Silber

   

Trunz Thomas
stellv. Kommandant

Aktiv seit 2003

(vorher 5 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberbrandmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Maschinist; Drehleitermaschinist; Gruppenführer; Zugführer; Motorsägenkurs; Absturzsicherung;

Technische Hilfeleistung; Brandbekämpfung; Wärmegewöhnung; Heißlehrgang;

Planung und Betrieb von Bereitstellungsräumen;

Rettung von Menschen mit Behinderung;

Technische Hilfe bei KFZ mit alternativen Antrieben

 

 

Funktion:

stellv. Kommandant

 


 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Lebrecht Volker
stellv. Kommandant

Aktiv seit 2001

(vorher 3 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs; Gruppenführer; Maschinist;

Brandbekämpfung; Heißlehrgang

 

Funktion:

stellv. Kommandant

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

 

 

Birkenmaier David

 

 

Aktiv seit 2013

(vorher 2 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs; Drehleitermaschinist

 

Funktion:

Gerätewart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

 Emser Lina

Aktiv seit 2018

(vorher seit 2012 Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppfrau

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze 

Eninger Joachim

Aktiv seit 1995

 

Oberlöschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;Motorsägenlehrgang;

Arbeiten in der Führungsgruppe (IuK-Fachkraft); Heißlehrgang; Maschinist; Gruppenführer

 

Funktion:

Leiter Führungsgruppe

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

Eninger Jonas

Aktiv seit 2018

(vorher seit 2010 Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe

 

 

Auszeichnungen:

Eninger Karl-Heinz

Aktiv seit 1992

 

Hauptlöschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer:

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Gruppenführer;

Heißlehrgang; Motorsägenlehrgang; Technische Hilfe; Gefahrgut

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fink Daniel

Aktiv seit 2008

(vorher 5 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe;Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Maschinist; Drehleitermaschinist; Wärmegewöhnung;

Heißlehrgang; Absturzsicherung; Gruppenführer;

Technische Hilfe bei KFZ mit alternativen Antrieben,

Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer;

Zugführer

 

Funktion:

Jugendfeuerwehrwart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

 Fink Lisa-Marie

Aktiv seit 2018

(vorher seit 2012 Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppfrau

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Förster Markus

Aktiv seit 2020

(vorher 5 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

_______________

 

Lehrgänge:

 

 

Funktion:

 

Gelzenlichter Edward

Aktiv seit 1981

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Motorsägenkurs; Heißausbildung; Maschinist

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Feuerwehrehrenkreuz in Silber

Hippe Christian

Aktiv seit 2019

 

 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe

 

 

Auszeichnungen:

Dr. Häberle Leo

Aktiv seit 1989

 

 

Kreisfeuerwehrarzt

 

Auszeichnungen:

Feuerwehrehrenkreuz in Silber

Holzhause Felix

Aktiv seit 2018

 

 

 

 

Lehrgänge:

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Hugger Andreas

 Aktiv seit 2004

(vorher seit 1996 FF Fronhofen)

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Motorsägenkurs

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Hugger Kevin

Aktiv seit 2020

(vorher 5 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

_______________

 

Lehrgänge:

 

 

Funktion:

 

 

Auszeichnungen:

 

Hugger Patrick

Aktiv seit 2014

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger,

Truppführer, Wärmegewöhnung; Maschinist; Drehleitermaschinist;

Motorsägenkurs

 

Funktion:

Gerätewart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

 

Hugger Robert

Aktiv seit 1995

 

Oberlöschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Maschinist; Drehleitermaschinist;

Motorsägenlehrgang; Gruppenführer

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Hund Fabian

Aktiv seit 2015

 

 

Feuerwehrmann

 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Hund Markus

Aktiv seit 1995

 

Oberlöschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Maschinist; Arbeiten in der Führungsgruppe (IuK-Fachkraft);

Motorsägenlehrgang; Gruppenführer

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

Jung Sebastian

Aktiv seit 2015

 

 

 Feuerwehrmann 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Kaufmann Uwe

Aktiv seit 1980

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Maschinist; Atemschutzgerätewart;

Motorsägenkurs; Technische Hilfeleistung;

Arbeiten in der Führungsgruppe (IuK-Fachkraft);

Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer

 

Funktion:

stellv. Atemschutzgerätewart; Webmaster

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

Feuerwehrehrenzeichen in Silber

Krattenmacher Stefan

Aktiv seit 2010

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs;

Absturzsicherung; Heißlehrgang; Maschinist; Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer;

Ausbildung in der Rauchdurchzündungsanlage; Gruppenführer

 

Funktion:

Jugendfeuerwehrwart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Madlener Patrick

Aktiv seit 1993

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger; Maschinist; Gruppenführer; Heißausbildung

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Feuerwehrehrenzeichen in Silber

Maier Dominic

Aktiv seit 2010

(vorher 3 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Motorsägenkurs; Maschinist

 

 

 

Funktion:

Jugendfeuerwehrbetreuer

Schriftführer

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Maier Eric

Aktiv seit 2020

(vorher 7 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

_______________

 

Lehrgänge:

 

 

Funktion:

Nusser Marko

Aktiv seit 2014

Aktiv seit 2013 FF Eichstegen

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Feuerwehrmann

 

Lehrgänge:

 Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Wärmegewöhnung

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Raisle Alexander

Aktiv seit 2008

(vorher 4 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;Sprechfunker; Motorsägenkurs;

Atemschutzgeräteträger; Maschinist; Arbeiten in der Führungsgruppe (IuK-Fachkraft);

Wärmegewöhnung; Fahrsicherheitstraining; Atemschutzgerätewart;

Gruppenführer

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Raisle Franz

 Aktiv seit 1977

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Maschinist; Atemschutzgeräteträger;

Atemschutzgerätewart; Motorsägenkurs; Heißausbildung

 

Funktion:

Atemschutzgerätewart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

Feuerwehrehrenkreuz in Silber

Feuerwehrehrenkreuz in Gold

Raisle Stefan

Aktiv seit 2010

(vorher 3 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs 1 + 2;

Heißausbildung; Maschinist

 

 

Funktion:

Jugendfeuerwehrbetreuer

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Rauch Moritz

Aktiv seit 2017

(vorher seit 2012 Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

 Feuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Sprechfunker;

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Rauch Rafael

Aktiv seit 2014

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

 

Erste Hilfe; Truppmann, Sprechfunker,

Atemschutzgeräteträger, Truppführer, Wärmegewöhnung;

Motorsägenkurs; Brandbekämpfungstechnik

 

 

 Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Rauch Rolf

Aktiv seit 1992

Vorher seit 1984 FF Aulendorf

 

 

Hauptbrandmeister

 

 

 

Lehrgänge:

 

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Maschinist; Technische Hilfe;

Drehleitermaschinist; Absturzsicherung; Motorsägenlehrgang 1 & 2;

Gruppenführer; Zugführer;

Technische Hilfe bei KFZ mit alternativen Antrieben

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

Feuerwehrehrenzeichen in Silber

Ehrenmedallie in Silber des Landesfeuerwehrverbandes Baden Württemberg


Riedle Matthias

Aktiv seit 2002

(vorher 4 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Heißlehrgang

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

 

 

 

Rist Christian

 

 

 

 

 

 Aktiv seit 2016

(vorher seit 2003 - 2016 FF Hochberg/Bad Saulgau)

 

 

Oberfeuerwehrmann

 

 

Lehrgänge:

 

Truppmann;Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Motorsägenlehrgang;

Brandbekämpfungstechnik; Maschinist; Ausbildung in der Rauchdurchzündungsanlage

 

Auszeichnungen:

 

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Rummler Andreas

Aktiv seit 2018

Aktiv seit 2001 FF Ebersbach-Musbach

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Maschinist;

Motorsägenlehrgang; Drehleitermaschinist

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Schele Oliver

Aktiv seit 2008

(vorher seit 1999 FF Bad Wurzach)

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger;Maschinist; Drehleitermaschinist; Heißlehrgang;

Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer

 

Funktion:

Kleiderwart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Schiller Robin

 

Aktiv seit 2018

(vorher seit 2010 Jugendfeuerwehr Deißlingen

seit 2012 Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

 Feuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

Schmid Daniel

 

 Aktiv seit 2016

 

 

Feuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Sprechfunker;

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Schnetz Klaus

Aktiv seit 2007

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Technische Hilfeleistung;

Maschinist; Motorsägenkurs; Brandbekämpfung; Heißlehrgang

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Selig Stefan

Aktiv seit 1996

 

Brandmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Maschinist;

Motorsägenkurs; Gruppenführer; Zugführer; Heißausbildung

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Steinhauser Georg

Aktiv seit 2014

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Atemschutzgeräteträger;

Sprechfunker; Maschinist; Gruppenführer

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Leistungsabzeichen in Gold

Straub David

Aktiv seit 2019

 

 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Motorsägenkurs

 

 

Auszeichnungen:

Trunz Sabine

Aktiv seit 2002

(vorher 4 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Hauptfeuerwehrfrau

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppfrau; Truppführerin; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger

 

Funktion:

Ausschussmitglied

Kassiererin

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

Vogler Roman

Oberbrandmeister

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Maschinist;

Gruppenführer; Absturzsicherung; Zugführer;

Gefahrgut; Technische Hilfe; Heißausbildung;

Planung und Betrieb von Bereitstellungsräumen;

Motorsägenlehrgang 1 & 2

 

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Feuerwehrehrenkreuz in Silber

Wild Christian

 Aktiv seit 2014

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker; Truppführer; Atemschutzgeräteträger;

Wärmegewöhnung;

 

 Funktion:

Kleiderwart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Wild Stefanie

Aktiv seit 2015


 

Feuerwehrfrau

 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppfrau; Sprechfunker;

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Zach Roland

 Aktiv seit 2005

(vorher 5 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs; Maschinist

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

Zwick Simon

 Aktiv seit 2011

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker; Maschinist;

Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer

 

Funktion:

Funkgerätewart

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze 

zum Anfang

 


Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.